Можно платить «детские» сотруднику подразделения

441

«…У московской компании есть подразделение в Уфе, которое не состоит на учете в ФСС как самостоятельный страхователь. В дополнительном офисе работает сотрудник, у которого родился ребенок. Мама малыша — домохозяйка. Оба родителя прописаны в Уфе. Вправе ли мы папе выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?..»

— Из письма главного бухгалтера Льва Ортина, г. Москва

Да, Лев, вправе. Единовременное пособие при рождении ребенка положено одному из его родителей (ст. 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). Раз мама малыша не работает, папа вправе получить пособие на своей работе (п. 27 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Тот факт, что сотрудник трудится в подразделении, не имеет значения.

Для получения выплаты сотрудник должен представить в компанию заявление, справку из загса о рождении ребенка, свидетельство о рождении. Кроме того, необходим документ, подтверждающий, что мама не получала данное пособие. Подойдут справки из управления социальной защиты населения по месту жительства родителей, а также копия трудовой книжки, из которой видно, что мама нигде не работает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль