Как отразить в 6-НДФЛ проценты по полученным займам

27 апреля 2016 3912
В январе компания получила от учредителя заем под 5 процентов годовых. Отдаст долг вместе с процентами в декабре 2017 года. Отражать ли начисленные проценты в 6-НДФЛ за первый квартал и сообщать по итогам года о неудержанном налоге?

Отражать выплаты не нужно. Компания начисляет и включает в расходы проценты по полученным займам ежемесячно — в последний день месяца (п. 8 ст. 272 НК РФ). Что касается НДФЛ, то даты получения дохода компания определяет на основании статьи 223 НК РФ. Кодекс не устанавливает специальных правил для доходов в виде процентов, которые заемщик должен заплатить «физику». А значит, доход возникнет на дату выплаты денег. На эту же дату компания должна удержать НДФЛ.

Компания заплатит проценты только в 2017 году. Значит, компания включит их в расчет 6-НДФЛ за 2017 год. С выплаченных процентов компания удержит налог, поэтому подавать справку 2-НДФЛ с признаком 2 не потребуется.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль