Срочные ответы на вопросы по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016

20 октября 2016 3999
21 сентября состоялся вебинар "УНП" "Как без ошибок сдать 6-НДФЛ за 9 месяцев". На самые частые вопросы ответила Елена Вячеславовна Воробьева, кандидат экономических наук, налоговый консультант, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов.

Срочные ответы на вопросы по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 Часть зарплаты - премия. Компания выдает ее ежемесячно вместе с окладом. Можно ли показывать выплаты в одном блоке строк 100-140?

Есть два варианта, как показать выплаты. Первый вариант - отдельно от зарплаты. То есть отражать в строке 100 даты выплаты премии. Так считает ФНС (письмо от 08.06.2016 № БС-4-11/10169@). По моему мнению, если компания выдает премию вместе с зарплатой, то допустим и второй вариант - записать премию и зарплату вместе. Ведь премия - это часть оплаты труда (ст. 129 ТК РФ). В этом случае дата получения дохода - последний день месяца.

Срочные ответы на вопросы по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 Компания начислила больничные в сентябре, но деньги перечислит сотрудникам только в октябре вместе с зарплатой. Отражать ли пособия в разделе 1 расчета за 9 месяцев?

Не отражать. Дата получения дохода в виде пособия - день выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Не важно, когда компания начислила больничные. Поэтому отражайте пособия в 6-НДФЛ только после выплаты. То есть в расчете за год (письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984).

Срочные ответы на вопросы по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 Компания в 3 квартале выдавала декретные и детские пособия. Как заполнить их в 6-НДФЛ?

Декретные и детские пособия полностью освобождены от НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому в расчете их не отражайте. Если сотрудница весь квартал была в декрете и отпуске по уходу, не учитывайте ее в строке 060.

Срочные ответы на вопросы по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 Компания арендует квартиру у «физика». Платит авансом - до окончания месяца. Как отразить в 6-НДФЛ?

Аванс подрядчику отражайте в периоде выплаты. Дата получения дохода в виде арендной платы - день, когда компания перечислила или выдала деньги «физику» (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом не важно, компания выдает деньги до окончания месяца, за который арендует помещение, или после. В строках 100 и 110 поставьте день выплаты. В строке 120 - следующий рабочий день.

Срочные ответы на вопросы по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 В 1 и 2 квартале компания выплачивала доходы «физикам». В 3 квартале зарплату не начислила и ничего не выдавала. Сдавать ли 6-НДФЛ за 9 месяцев?

Да, сдавать. Раздел 1 расчета 6-НДФЛ компания заполняет нарастающим итогом с начала года. Значит, если с начала года компания была налоговым агентом, она будет сдавать расчет ежеквартально весь год. В расчете за девять месяцев заполните только раздел 1 - перенесите данные из отчета за полугодие (письмо ФНС России от 23.03.2016 № БС-4-11/4958).

Напомним, срок сдачи 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года не переносится. И для бумажной, и для электронной формы расчета предусмотрен единый срок сдачи - 31 октября 2016 года

Посмотреть запись вебинара по 6-НДФЛ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль