🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Сдавать ли СЗВ-К на совместителя

  • 22 июня 2017
  • 565

Кто сдает форму СЗВ-К и на каких сотрудников - частый вопрос на форумах, вебинарах и семинарах, в чатах и социальных сетях. И надо ли сдавать СЗВ-К на совместителя?

В последнее время специалисты ПФР требуют от компаний сдать форму СЗВ-К на каждого сотрудника. Это отчетность о трудовом стаже до 2002 года. Но фонд может запросить сведения на всех работников, в том числе на новичков, совместителей, бывших сотрудников и тех, за кого компания уже отчиталась ранее, например в 2014 году. 

Форму заполняют на основании трудовой книжки и других документов, представленных работником для подтверждения стажа. Однако трудовые книжки совместителей находятся в отделе кадров по основному месту работы, поэтому подавать сведения на таких работников не надо. Не нужно сдавать СЗВ-К и на молодых специалистов, у которых нет стажа до 2002 года, а также бывших сотрудников, на которых уже была представлена форма.

Соглаcно порядку, не надо заполнять СЗВ-К на совместителей и на работников, получающих трудовые пенсии по старости и инвалидности, начавших работать после 1 января 2002 года, принятых на работу после 1 августа 2003 года, если у них есть копия формы СЗВ-К от предыдущего работодателя.

Поэтому в СЗВ-К надо записать только сотрудников, у которых есть стаж в период до 2002 года по основному месту работы.

Формально компания не обязана отвечать на требование ПФР сдать СЗВ-К. Но специалисты фонда могут неправильно посчитать и оформить пенсию без сведений о стаже сотрудников. В этом случае убытки фонд может взыскать с компании (ст. 25 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ), считают эксперты

Образец заполнения формы СЗВ-К смотрите здесь

Ваши коллеги читают:

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.