Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как в справке 2-НДФЛ отразить возврат отпускных

  • 31 октября 2017
  • 341

Возникает переплата по взносам и НДФЛ, если при увольнении организация удержала у сотрудника неотработанные отпускные. В этом случае нужно заполнить в 2-НДФЛ уже пересчитанный доход. Такие разъяснения дала ФНС в письме от 11.10.2017 № ГД-4-11/20479.

Сотрудник вправе использовать все 28 дней отдыха уже через шесть месяцев работы. А если руководитель согласен, то уйти в отпуск можно и раньше (ст. 122 ТК РФ). Если на момент увольнения сотрудник не успел отработать все дни отпуска, компания вправе удержать деньги у него из зарплаты (ст. 137 ТК РФ). Из-за этого потребуется пересчитать взносы и НДФЛ. Но как после пересчета отражать доходы в 2-НДФЛ?

Чиновники пояснили, что в справке 2-НДФЛ надо отразить доходы, которые работник получил в налоговом периоде. Если работник вернул отпускные, то доход не получал. Поэтому деньги, которые удержаны из зарплаты сотрудника, в 2-НДФЛ не надо указывать. 

Компания удерживает с работника отпускные за вычетом НДФЛ, поэтому переплаты по налогу у сотрудника не возникает. Не нужно возвращать деньги работнику. Лишний НДФЛ, который компания ранее удержала с отпускных, - это переплата самой организации. Эти деньги компания вправе вернуть по заявлению в налоговую (ст. 78 НК РФ). Также переплату можно зачесть в счет недоимки по НДФЛ, другим федеральным налогам или в счет будущих платежей по другим налогам.

Еще на эту тему:

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.