Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Подробный адрес в счете-фактуре не препятствует вычету НДС

  • 15 января 2018
  • 48

"…В счете-фактуре надо писать адрес из ЕГРЮЛ. Налоговики признали недостоверным адрес одного из поставщиков. Сейчас он вносит изменения в реестр. В последнем счете-фактуре контрагент записал адрес не так, как в выписке, а детально: номер подъезда, этаж. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы с вычетом?..". Такой вопрос пришел в редакцию "УНП".

Подробный адрес в счете-фактуре не препятствует вычету НДС

С 1 октября 2017 года изменились форма счета-фактуры и порядок его заполнения. Изменений несколько. В частности, в строках 2а и 6а адреса контрагентов надо записывать по данным из ЕГРЮЛ (подп. "г", "к" п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Не из-за всех ошибок в счете-фактуре компания лишится вычетов. Главное, чтобы налоговики по документу смогли идентифицировать покупателя и поставщика, стоимость товара, ставку налога и его сумму. Более подробный адрес, чем в ЕГРЮЛ, не мешает определить поставщика. А значит, вы вправе заявить вычет по его счету-фактуре (п. 2 ст. 169 НК РФ,письмо Минфина России от 15.11.17 № 03-07-09/75380).

Таким образом, из-за подробного адреса в счете-фактуре налоговые инспекторы не снимут вычеты.

Вопрос в редакцию >>>

Статьи по теме:

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.