🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

За чей счет возместить расходы, если с корпоративной карты украли деньги

  • 26 ноября 2018
  • 51

Ситуация: У сотрудника украли кошелек с корпоративной картой. Злоумышленники потратили деньги до блокировки карты. Как списать ущерб в налоговом учете?

За чей счет возместить расходы, если с корпоративной карты украли деньги

Мнение "УНП". Нужно выяснить, кто виновен в краже денег. Списать расходы получится, если подтвердите, что виновников не нашли.

Взыскать с работника убытки по правилам о материальной ответственности не получится, если он не виноват (ст. 233 ТК). Можно вернуть деньги через банк. Но для этого надо сообщить ему о краже не позже дня, когда списали сумму с корпоративной карты (п. 11 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ). Потребуется доказать, что вы не нарушили безопасные правила пользования картой.

Убытки от краж можно списать в расходы (письмо Минфина от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65418). Но только если сможете подтвердить, что не нашли виновника. Документы об этом получите в полиции.

Узнать мнение чиновников и экспертов

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.