Годовая подписка за 1672 руб/мес. | 8(800)550-07-98
Газета

Как рассчитать больничный лист в 2019 году: отвечает ФСС

  • 13 февраля 2019
  • 416

ФСС ответил на пять срочных вопросов о том, как рассчитать и оплатить больничные листки в 2019 году. Подробности смотрите ниже.

как рассчитать больничный в 2019 году

1. Сотрудник принес больничный лист. В трудовой книжке сотрудника записан период учебы в профессиональном училище. Надо ли учитывать время учебы в страховом стаже?

Ответ ФСС: Нет, не надо.

Порядок расчета страхового стажа утвердило Минздравсоцразвития (приказ от 06.02.2007 № 91). В приказе перечислены периоды, которые надо включать в страховой стаж. Времени учебы, в том числе очного, в этом перечне нет. А значит, этот период не надо включать в стаж, даже если есть запись в трудовой книжке работника.

См. также расчет больничного листа в 2019 году: примеры

2. Сотрудница принесла два листка нетрудоспособности. В первичном больничном код 01. А в продолжении этого листка стоит код 05. Как нам оплачивать такие больничные?

Ответ ФСС: Листки нетрудоспособности необходимо исправить.

Код 01 означает заболевание, код 05 — беременность и роды (п. 58 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). При этом беременной сотруднице могут выдать больничный лист с кодом 01.

В первичном листке и его продолжении должны стоять одинаковые коды. У вас это правило не выполняется.

3. Сотрудник принес больничный лист, который подтверждает его болезнь в период с 4 по 10 сентября. 11 сентября сотрудник приступил к работе, ему выписали продолжение больничного, но продолжение работник представлять не будет. Вправе ли мы оплатить только первичный листок нетрудоспособности?

Ответ ФСС: Да, вправе.

Компания обязана оплатить первичный листок нетрудоспособности, если он оформлен в соответствии с законом. Закон не запрещает компании оплачивать один первичный листок, если есть продолжение. Конечно, при условии, что сотрудник вам его не предъявлял. ФСС возместит пособие.

4. Сотрудник написал заявление на увольнение с 11 сентября. Но в этот день он заболел — ему открыли больничный. Стаж сотрудника более 8 лет. В каком размере надо его оплатить?

Ответ ФСС: Оплатите больничный в размере 100 процентов.

По трудовому законодательству день увольнения — это последний день работы сотрудника (ст. 84.1 ТК). Следовательно, сотрудник заболел в период действия трудового договора. А значит, надо руководствоваться общими правилами. Рассчитайте пособие по нетрудоспособности исходя из полного среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

5. Компания оплатила больничный работнику. Теперь узнали, что он в период болезни работал на месте по совместительству в другой компании. ФСС пересчитает пособие работнику по МРОТ?

Ответ ФСС: Это не исключено.

ФСС снизит пособие до МРОТ, если во время болезни сотрудник работал по совместительству

На проверках сотрудники фонда в первую очередь смотрят на листок нетрудоспособности. То есть верно ли его оформили, есть ли необходимые сведения. Но если выяснят, что работник во время болезни трудился, то у ФСС есть основания снизить пособие до МРОТ. Значит, и зачтут расходы не полностью. Не важно, что сотрудник работал во время болезни не у страхователя, который назначил пособие. В подобных спорах судебная практика не в пользу работодателей (постановление ФАС Уральского округа от 20.04.2011 № Ф09-1302/11-С2).

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
БЫСТРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок