Скидка 15% на подписку>> 8(800)550-07-98
Газета

Можно ли списать «дебиторку», если приставы не нашли, что взять с должника

  • 30 сентября 2008
  • 510

Компания добилась положительного для себя решения в суде, но судебные приставы не могут отыскать ни должника, ни его имущество. Можно ли без риска списать эту, по сути, безнадежную задолженность в налоговом учете? На этот счет есть письма Минфина с прямо противоположными разъяснениями.

До недавнего времени, ссылаясь на пункт 1 статьи 416 ГК РФ, чиновники утверждали: обязательство может прекратиться невозможностью исполнения, только если эта самая невозможность связана с обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает. Между тем, отсутствие информации о фактическом местонахождении должника или его имущества, не связано невозможностью исполнения обязательства (см. письма Минфина России от 02.03.06 № 03-03-04/1/163, от 26.07.06 № 03-03-04/4/132, от 05.09.07 № 03-03-06/1/644).

Но в этом году министерство выпустило еще два письма – с кардинально другой позицией (письма Минфина России от 16.05.08 № 03-03-06/2/57 и от 19.05.08 № 03-03-06/1/323). Чиновники предложили заново отсчитывать срок исковой давности с момента вынесения судом решения. Мол, когда истечет три года задолженность, задолженность можно будет списать.

Есть ли выход из сложившейся ситуации, читайте в газете «Учет. Налоги. Право» № 36, 2008.

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.