Газета

По улучшениям, полученным безвозмездно, НДС не возмещается

  • 30 сентября 2008
  • 606

Арендатор передал арендодателю неотделимые улучшения, после прекращения договора аренды. Вправе ли арендодатель возместить НДС? С таким вопросом редакция «УНП» обратилась к главному специалисту отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Анне Лозовой.

По ее словам, все зависит от того, возникает ли у арендодателя обязанность возместить стоимость произведенных неотделимых улучшений арендатору. Если нет – согласия арендодатель на проведение этих неотделимых улучшений не давал, арендатор их произвел на свой страх и риск – то права на вычет НДС у организации-арендодателя нет. В пункте 11 постановления Правительства России от 02.12.2000 № 914 установлено, что счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы, в книге покупок не регистрируют. То есть когда происходит безвозмездная передача арендодателю результатов работ по улучшению арендованного имущества НДС, уплачиваемый в бюджет арендатором, к вычету у арендодателя не принимается.

А вот если такая передача носит возмездный характер, то сумма НДС, предъявленная арендодателю, может быть принята им к вычету на условиях и в порядке, предусмотренных статьями 171 и 172 Налогового кодекса.

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.