Газета

Как учесть доходы от реализации недвижимости

  • 14 октября 2008
  • 819

Компания продала объект недвижимости. В какой момент нужно отразить в налоговом учете доходы и расходы, связанные с такой реализацией: по дате составления акта приема-передачи объекта или по дате государственно регистрации? Этот вопрос «УНП» разъяснил заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Григорий Лалаев.

По его словам, реализацию объекта недвижимости нужно учесть на дату регистрации сделки в регистрирующем органе. Согласно пункту 3 статьи 271 Налогового кодекса, датой получения дохода от продажи признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). А моментом реализации является дата перехода права собственности.

«УНП» согласна с тем, что доход от продажи объектов недвижимости при методе начисления признается на дату государственной регистрации права собственности покупателя. Однако Минфин России считает иначе (письмо от 3 июля 2006 г. № 03-03-04/1/554): обязанность по уплате налога на прибыль возникает у продавца с момента передачи объекта недвижимости по акту (накладной) приема-передачи покупателю и подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Дата государственной регистрации таких прав значения не имеет. Такой же позиции придерживаются и налоговики на местах.

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.