Газета

Штраф по статье 122 Налогового кодекса за неуплату или неполную уплата авансов неприменим

  • 9 декабря 2008
  • 1757

Может ли сейчас налоговая проверять правильность исчисления и уплаты налога на прибыль за 2008 год? С таким вопросом эксперты «УНП» обратились к заместителю начальника отдела методологии налогового контроля Управление контрольной работы ФНС России Сергею Тараканову.

По словам чиновника, проверка отчетных периодов текущего года по налогу на прибыль организаций не противоречит п. 4 статьи 89 Налогового кодекса. Но суть налогового контроля заключается в проверке полностью сформировавшихся налоговых обязательств, которые задекларированы либо по которым наступил срок декларирования. При проверке, к примеру, девяти месяцев можно выявить лишь нарушения, связанные с неправильным исчисления авансовых платежей. Поэтому и штраф возможен только по статье 120 НК РФ: если в ходе выездной проверки будет выявлено грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. А штраф по статье 122 НК РФ – за неуплату или неполную уплата сумм налога – неприменим, так как налоговым периодом по налогу на прибыль организаций является календарный год.

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.