В Иркутской области налоговики против регрессии по ЕСН при реорганизации

859

Вопрос

Ответ

«...Наша организация реорганизована путем присоединения к другой компании в середине прошлого года. Мы посчитали, что при подобной реорганизации право на применение регрессивной шкалы сохраняется и отразили это в передаточном акте. Однако аудитор на проверке заявил, что после реорганизации право на регрессию мы потеряли и должны были начислить ЕСН по максимальной ставке. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Виктора Ливнева, г. Иркутск

Виктор, аудитор совершенно прав. В соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 50 Налогового кодекса при присоединении правопреемником в части исполнения обязанности по уплате налогов признается компания, к которой присоединилась другая организация. Правопреемство в части налоговой базы, а также в части применения пониженных ставок единого социального налога законодательством не предусмотрено. Это также подтверждается Гражданским кодексом. При присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (п. 1 ст. 59 ГК РФ).

Налоговая база по ЕСН не является частью имущества, кредиторской либо дебитор­ской задолженностью. Поэтому передача ее правопреемнику на основании передаточного акта невозможна. При этом налоговый период для организации, к которой присоединяется компания, начинается с начала календарного года и заканчивается по его завершении. Для другой присоединившейся компании налоговый период заканчивается в день завершения реорганизации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Позиция налоговиков весьма спорна. Правопреемство реорганизованной компании является универсальным и в соответствии с пунктом 1 статьи 129 Гражданского кодекса охватывает не только обязательства, но и иные права реорганизуемого юридического лица. Поэтому за компанией сохраняется право на дальнейшее применение регрессии по ЕСН. Арбитражная практика по данному вопросу в пользу компаний (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 06.07.06 № А58-5678/05-Ф02-3272/06-С1, от 30.06.06 № А58-5082/05-Ф02-3122/06-С1, Западно-Сибирского округа от 17.10.07 № Ф04-7305/2007(39339-А46-37), Ф04-7305/2007(39422-А46-37)).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.