Вычет НДС от экономической обоснованности расходов не зависит

936

Вопрос

Ответ

«…При проверке инспекторы посчитали, что мы необоснованно заявили к вычету НДС со стоимости новогодних подарков для сотрудников. По мнению инспекторов, вручение подарков не направлено на получение дохода и носит непроизводственный характер, расходы на их приобретение не учитываются при расчете налога на прибыль, а значит, права на вычет НДС у нас не было. Насколько это правомерно, учитывая, что мы начислили НДС при передаче сотрудникам подарков?..»

Из письма главного бухгалтера Тамары Уховой, г. Москва

Тамара, инспекторы не правы. Глава 21 Налогового кодекса в этом случае не связывает право на применение налоговых вычетов с тем, списаны или нет затраты, в составе которых был уплачен налог. В статьях 171 и 172 НК РФ такого требования нет, как нет и никаких отсылочных норм к 25-й главе кодекса. Исключение сделано только для случаев, прямо перечисленных в пункте 7 статьи 171 Налогового кодекса.

Другими словами, для целей расчета НДС не важно, какой экономический эффект получила компания. Главное, что приобретенные товары (работы, услуги) были использованы в облагаемой НДС деятельности. Поскольку при безвозмездной передаче подарков вы начислили НДС, то это условие считается выполненным. А значит, вычет по такой операции правомерен, хотя сами расходы 25-я глава кодекса списывать запрещает. Подтверждает это, в частности, и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.09 № КА-А40/1726-09.

Отметим, что вообще компания вправе не начислять НДС на стоимость подарков работникам. С инспекторами можно поспорить, когда нет счета-фактуры на купленный подарок и НДС по нему невозможно поставить к вычету. Аргументы такие: вручение презента сотруднику происходит в рамках трудовых отношений и является поощрением за труд (ст. 191 Трудового кодекса). Однако это лучше также предусмотреть коллективным договором. Тогда никакой реализации в смысле главы 21 НК РФ не происходит. Именно такой позиции придерживаются суды (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 20.02.08 № Ф09-514/08-С2, от 23.01.06 № Ф09-6256/05-С2, Северо-Западного округа от 20.11.08 № А05-10210/2007). В Московском округе решений по данному вопросу пока нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.