Как обосновать расходы на въезд на платную стоянку

1874

Вопрос

Ответ

«…Офисное помещение мы арендуем. Въезд на прилегающую к нему территорию платный. Можно ли учесть в налоговых расходах плату за въезд?..»

Из письма главного бухгалтера Андрея Богачева, г. Москва

Андрей, в случае со служебным транспортом проблем с признанием затрат быть не должно. Такие расходы призваны обеспечить сохранность служебного автотранспорта, поэтому вы вправе учесть их в затратах на его содержание.

А вот признать расходы на оплату проезда личного транспорта работников будет проб­лематично. По убеждению налоговиков, если автомобиль сотрудника не используется в деятельности компании, то расходы на оплату его проезда на прилегающую к офису территорию не обоснованы. А значит, не должны учитываться при расчете налога на прибыль (письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.08 № 19-12/121855).

Другое дело, если личный транспорт сотрудников используется для служебных поездок и компания выплачивает им компенсацию за использование личных легковых автомобилей. Тогда расходы в виде платы за проезд личных автомобилей на территорию, где расположены арендуемые организацией помещения, по мнению налоговиков, можно учесть при расчете налога на прибыль. Правда, только в пределах норм, которые установлены в постановлении Правительства РФ от 08.02.02 № 92 (подп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011