Продавец не обязан платить НДС, ошибочно выделенный покупателем в платежном поручении

2526

Вопрос

Ответ

«…Применяем упрощенную систему налогообложения. Недавно покупатель, перечисляя нам плату за товар, ошибся и выделил в платежке НДС. Счет-фактуру мы ему, естественно, не выставляли. Ни в договоре, ни в накладной налог мы также не выделяли. Требуется ли перечислять выделенный в платежке НДС в бюджет и сдавать декларацию по НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Александры Бугровой, г. Москва

Нет, Александра. Это необходимо, только если компания выставила покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 Налогового кодекса). Поскольку вы такой счет-фактуру покупателю не выставляли, платить в бюджет ошибочно выделенный покупателем в платежке НДС и сдавать отчетность по этому налогу ваша компания не должна. Не спорят с этим и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 07.10.08 № 19-11/93941). Однако, по их мнению, платежку нужно обязательно исправить, чтобы указанная в ней цена соответствовала той, которая стоит в договоре и накладной.

По нашему мнению, если компания такие исправления не внесет, доначисления НДС все равно неправомерны. Но для этого необходимо будет документально подтвердить, что сумма налога в платежке была выделена покупателем по ошибке. Такими документами будут в первую очередь договор и (или) счет. Также стоит получить от покупателя письмо о том, что в платежном поручении он допустил неточность с указанием правильного назначения платежа.

Иногда из-за ошибки в платежке полученная сумма может превышать договорную цену. Такую разницу нужно вернуть покупателю (ст. 1102 Гражданского кодекса). Экономической выгоды компания в этом случае не получает, поэтому не должна отражать такие средства в книге учета доходов и расходов ни при их получении, ни при возврате (ст. 41 Налогового кодекса). Однако такую разницу безопаснее сразу же вернуть покупателю и заручиться документом, подтверждающим, что зачисление произошло ошибочно. В противном случае, если сумма поступила в одном периоде, а была возвращена в другом, инспекторы могут посчитать ее полученным авансом и потребовать заплатить с нее упрощенный налог (ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса, решение ВАС РФ от 20.01.06 № 4294/05).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.