Сотруднику положен отпуск даже за дни, когда он отдыхал за свой счет

2157

Вопрос

Ответ

«…Работник поступил в организацию 27 января 2007 года. А с 6 августа 2007 года по день увольнения 17 апреля 2009 года он находился в отпуске за свой счет. Надо ли было при увольнении выплачивать компенсацию этому работнику за неиспользованный отпуск в течение тех почти двух лет, в которые он фактически не работал?..»

Из письма главного бухгалтера Жанны Бельдиевой, г. Москва

Жанна, чтобы ответить на вопрос, надо определить количество дней оплачиваемого отпуска, на которые имеет право этот работник. При этом учитывать нужно не только фактически отработанное время, но и иные периоды, предусмотренные статьей 121 ТК РФ. В эти периоды как раз входит отпуск за свой счет. Правда, он включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, не полностью, а лишь 14 дней за каждый рабочий год. Официальных разъяснений по данному вопросу нет, но такой порядок подтвердил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Таким образом, месяцы, за которые сотруднику полагается отпуск, а при увольнении –компенсация за неиспользованный отпуск, будут рассчитаны следующим образом.

Сначала определяют количество месяцев, в которых фактически отработанно не меньше 15 календарных дней. В вашем случае их 6: февраль–июль 2007 года.

Далее подсчитывают общее количество дней в месяцах, в которых отработано менее 15 дней. Это 6 дней в августе 2007 года, по 14 календарных дней отпуска без содержания за каждый рабочий год: с 27 января 2007 года по 26 января 2008 года, с 27 января 2008 года по 26 января 2009 года и с 27 января по 17 апреля 2009 года. В общей сложности – 48 дней. Они округляются до целого месяца, то есть это еще два месяца (письмо Рос­труда от 18.12.08 № 6966-ТЗ).

В итоге сотрудник имеет право на отпуск за восемь отработанных месяцев. Количество неиспользованных дней отпуска определяется исходя из 2,33 дня за каждый месяц работы. Время отпуска составит 19 дней (2,33 дн. 5 8 мес.).

Перед увольнением компания может предоставить указанный отпуск или выплатить за него денежную компенсацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.