Право на вычет есть, даже если контрагент не отреагировал на «встречку»

935

Вопрос

Ответ

«…Контрагент в рамках встречной проверки проигнорировал требование представить документы по сделке. Из-за этого нам сняли часть ранее заявленных вычетов по НДС. Насколько это правомерно?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Хоркиной, г. Москва

Елена, действия инспекторов можно оспорить. Подтверждает это и судебная практика (см. постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.04.09 № КА-А40/1998-09). Судьи утверждают, что статьи 171, 172 Налогового кодекса содержат исчерпывающий перечень условий, выполнение которых необходимо для применения налоговых вычетов. Поэтому непредставление контр­агентами компании документов по встречным проверкам само по себе не может быть основанием для отказа в вычете налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011