Детские пособия можно получить только по одному месту работы

894

Вопрос

Ответ

«…Сотруднице, которая работает у нас в компании на условиях внешнего совместительства, мы выплатили пособие по беременности и родам. Сейчас она уходит в отпуск по уходу за ребенком. Выплачивают ли работодатели внешним совместителям ежемесячное пособие?..»

Из письма бухгалтера Нины Томилиной, г. Москва

Нет, Нина, не выплачивают. Когда сотрудница одновременно трудится у нескольких работодателей, то пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам ей назначает и выплачивает каждый работодатель. Это следует из статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Что же касается выплат остальных пособий, связанных с материнством, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то их выплата по всем местам работы не предусмотрена (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты ФСС России (письмо от 07.06.07 № 02-13/07-4837).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Закон № 81-ФЗ не оговаривает, что обратиться за пособием можно только по основному месту работы. Поэтому, если сотруднице выгоднее обратиться за назначением пособия именно по совместительству, к заявлению лучше приложить справку с основного места работы о том, что там ей «детские» не назначались.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.