Вычет по процентам на жилищный кредит может заявить и созаемщик

1597

Вопрос

Ответ

«…Наша семья в прошлом году приобрела в общую долевую собственность новую квартиру за 5,5 млн рублей. Мне принадлежит 4/10 доли, такая же доля принадлежит мужу, и по 1/10 доли находится в собственности каждого из двух наших несовершеннолетних детей. Частично квартиру мы оплатили за счет полученной в 2008 году субсидии по программе «Молодая семья» (1 млн рублей). Остальную стоимость – за счет личных средств и ипотечного кредита. В каком размере мы с мужем можем получить имущественный налоговый вычет по приобретению жилья и вычет по процентам по кредиту, если являемся по договору созаемщиками?..»

Из письма старшего бухгалтера Елены Павловой, г. Омск

Елена, при приобретении жилья в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами согласно их доли в собственности (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом если родитель покупает квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком, то мать или отец вправе получить вычет за ребенка, но только в пределах общего размера данного вычета (письмо Минфина России от 14.07.08 № 03-04-05-01/237).

Правда, как именно он должен быть поделен между родителями при наличии у них нескольких детей, ни кодекс, ни чиновники не уточняют. Мы считаем, он может быть поделен между вами с мужем поровну и предоставлен каждому в размере 1 000 000 руб. (2 000 000 руб. 5 5/10 доли).

Проценты по ипотечному кредиту в эту сумму не входят. В вашем случае в расходах на погашение процентов участвуют оба супруга, поэтому право на получение вычета в сумме уплаченных процентов пропорционально доле в общей собственности (с учетом доли несовершеннолетних детей) имеют оба супруга (созаемщика), заключивших кредитный договор на приобретение квартиры в долевую собственность. Причем независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов (письма ФНС России от 08.09.08 № 3-5-04/491@, Минфина России от 14.07.08 № 03-04-05-01/242).

А вот по субсидии на приобретение жилья, которая была предоставлена вам за счет бюджета, имущественный налоговый вычет применить не получится. Ведь эти средства не облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 17.03.08 № 03-04-05-01/71).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.