Затраты на воду можно подтвердить и без справки Госсанэпид­надзора

985

Вопрос

Ответ

«…Арендуем склад, в котором нет водопровода. Чтобы обеспечить сотрудников водой, мы установили в помещении кулер и закупаем бутилированную воду. Безопасно ли учитывать подобные расходы в налоговом учете и нужно ли нам, чтобы подтвердить их экономическую целесообразность, получать справку Госсанэпиднадзора?.. »

Из письма бухгалтера Оксаны Ждановой, г. Москва

Да, Оксана, такие расходы можно учесть в составе затрат на обеспечение нормальных условий труда на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Ведь компания обязана обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 Трудового кодекса).

Документально обосновать необходимость покупки питьевой воды и установку кулера может договор аренды и акт приема-передачи арендованного помещения, в котором будет сказано, что арендуемое помещение не оснащено водопроводом. Справка Госсанэпиднадзора в такой ситуации не требуется (письмо УФНС России по г. Москве от 30.01.09 № 19-12/007411).

Если же компания покупает воду, пользуясь системой водоснабжения, то без справки Госсанэпиднадзора о несоответствии водопроводной воды, поступающей организации-арендодателю, требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 и опасности ее использования в качестве питьевой воды без проблем признать расходы не получится. По крайней мере инспекторы часто против. Правда, судьи налоговиков в этом не поддерживают (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.11.08 № КА-А40/10236-08). Они считают, что такая справка для подтверждения расходов не обязательна – соответствующего требования нет ни в 25-й главе Налогового кодекса, ни в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.4.1074-01. Тем более что эти правила предназначены только для компаний, деятельность которых связана с проектированием, строительством, эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.