Каким сотрудникам положено выходное пособие при увольнении

4238

Вопрос

Ответ

Один из сотрудников работал в компании как внешний совместитель. Его уволили по сокращению штата. Положен ли ему среднемесячный заработок на период трудоустройства?

Вообще все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и локальными актами, положены в полном объеме и совместителям (ст. 287 Трудового кодекса). Совместитель имеет право на выходное пособие. Однако средний заработок положен только в случае нетрудоустройства (ст. 178 Трудового кодекса). Поэтому если совместитель, уволенный в связи с сокращением штата, продолжает работать по основному месту работы, то он на эти выплаты права не имеет, поскольку в трудоустройстве не нуждается.

Нужно ли платить сотруднику среднемесячный заработок на период трудоустройства, если он после сокращения выполняет для компании отдельные работы по гражданско-правовому договору?

Да, конечно. Но при условии, что сотрудник будет нетрудоустроенным и в его трудовой книжке будет отсутствовать запись о новом месте работы. Дело в том, что для сохранения среднего заработка важен не факт занятости как таковой, а факт того, что сотрудник нигде не оформлен по трудовому договору. Если же он выполняет работы или оказывает услуги по гражданско-правовому договору, то он трудоустроенным не считается (ст. 2 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Подтверждают это и суды (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.01.07 № А29-2197/2006а).

Нужно ли выплачивать выходное пособие сотрудникам, уволенным в связи с реорганизацией компании?

Нет, не нужно. Отказ сотрудника от продолжения работы в связи с реорганизацией компании не является основанием для выплаты выходного пособия (ст. 77 Трудового кодекса). Пособие сотруднику положено, только если одновременно с реорганизацией произошло сокращение штата и сотрудник уволен именно по этому основанию (ст. 178 Трудового кодекса).

Выплачивать ли средний заработок на период трудоустройства пенсионеру, уволенному в связи с сокращением штата?

Да, выходное пособие таким лицам также положено. И хотя пенсионеры в случае увольнения не признаются безработными, они имеют те же права, что и остальные сотрудники компании (п. 3 ст. 3 Закона РФ № 1032-1). А значит, им наравне с остальными сокращенными положено начислить выходные пособия. Никаких исключений статья 178 Трудового кодекса не делает.

Компания находится в стадии ликвидации. Выплачивать ли выходное пособие сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

Да, конечно. При ликвидации компании можно расторгнуть трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 Трудового кодекса). При этом ей нужно выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 Трудового кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.