Инспекторы требуют расходы на VIP-залы в аэропортах облагать НДФЛ

787

Вопрос

Ответ

«…Генеральный директор нашей компании, когда отправляется в командировку, пользуется VIP-залом аэропорта. Возникает ли у него в этом случае облагаемый НДФЛ доход?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Шутовой, г. Москва

Ирина, по мнению чиновников, возникает. Дело в том, что плата за данные услуги не относится к обязательным аэропортовым платежам и сборам. Поэтому, не подпадает под действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 06.09.07 № 03-05-06-01/99). Аналогичного мнения придерживаются и некоторые судьи других регионов (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.01.08 № А65-1734/2007-СА2-11).

Однако в Москве есть решения и в пользу компаний (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.05.09 № КА-А40/4142-09). В нем судьи подтвердили, что данные расходы относятся к командировочным.

Однако, чтобы в будущем снизить возможные налоговые риски, обязанность оплачивать сотрудникам услуги VIP-залов в аэропортах организации лучше прямо предусмотреть во внутреннем Положении о командировках и включить их в состав расходов на проезд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011