Подтвердить расходы на повышение квалификации можно актом

900

Вопрос

Ответ

«…Направили сотрудников на курсы повышения квалификации. Обучение проводил один из столичных вузов. Можно ли включить стоимость обучения в налоговые расходы, если после учебы ни сертификатов, ни квалификационных аттестатов сотрудники не получили?..»

Из письма главного бухгалтера Лидии Суховой, г. Москва

Лидия, это не должно препятствовать учету расходов (подп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ). Действительно, под получением образования закон понимает достижение и подтверждение определенного образовательного ценза, что должно удостоверяться документально. Однако профессиональная подготовка подразумевает ускоренное приобретение навыков, необходимых для выполнения определенной работы, и не сопровождается повышением образовательного уровня (п. 1 ст. 21 закона от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»). А значит, чтобы обосновать расходы, достаточно договора на обучение, документов на его оплату, приказа руководителя о направлении на обучение, учебного плана, лицензии вуза и акта об оказанных услугах (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.05.09 № КА-А40/3244-09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.