Самостоятельное изготовление лекарств «вмененку» не отменяет

940

Вопрос

Ответ

«…Нашей компании принадлежит сеть аптек. Раньше мы продавали только готовые лекарственные препараты, однако с июня начали производить и реализовывать препараты собственного производства. То есть у нас появился вид деятельности, не подлежащий обложению ЕНВД. Кроме того, численность компании теперь превысила 100 человек. Означает ли это, что мы лишились права применять «вмененку»? И если лишились, то с какой даты мы должны перейти на общий режим налогообложения?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Манжос, г. Кемерово

Анна, ваша компания не теряет право на применение ЕНВД, но у вас при этом появляется еще и общая система налогообложения. Судите сами.

ЕНВД вводится в регионе по решениям местных властей для отдельных видов деятельности (п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса). В Кемерово для розничной торговли применение единого налога на вмененный доход было введено постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 30.09.05 № 264.

К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи. Это следует из статьи 346.27 НК РФ. То есть реализация готовых лекарственных препаратов относится к розничной торговле. При этом в статье 346.27 НК РФ есть уточнение: к розничной торговле не относятся передача лекарственных препаратов по льготным рецептам, а также реализация продукции собственного производства. Получается, что реализация аптекой продукции собственного производства действительно не подпадает под действие этой системы налогообложения.

Но в то же время появление нового вида деятельности не означает, что аптека утрачивает право на «вмененку». Но у организации возникает два режима налогообложения: обычный – по изготовлению лекарств и ЕНВД – по реализации готовых препаратов.

Увеличение численности также не повлияет на ваше право применять ЕНВД. Несмотря на то что по общему правилу компании со среднесписочной численностью работников более 100 человек на уплату ЕНВД не переводятся, для аптек такое ограничение вводится лишь с 1 января 2011 года (федеральные законы от 22.07.08 № 155-ФЗ и от 26.11.08 № 224-ФЗ).

Отметим, что, если компания применяет одновременно два режима – общий и специальный, как складывается у вас, придется вести раздельный учет – этого требует пункт 7 статьи 346.26 НК РФ. Избежать раздельного учета можно, только если создать новое юридическое лицо и перевести производство туда. Тогда компания, которая занимается торговлей, будет на ЕНВД, а новая организация – на общей системе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.