Как быть с налогами, оказывая матпомощь сотрудникам

1832

Вопрос

Ответ

Перед уходом в отпуск выплачиваем сотрудникам матпомощь в размере одного оклада. Можно ли учесть эти выплаты при расчете налога на прибыль, если они предусмотрены в Положении об оплате труда и премировании, на которое есть ссылка в трудовых договорах сотрудников?

Это спорный вопрос. Чиновники убеждены, что нельзя (например, письмо Минфина России от 11.02.09 № 03-03-06/1/49). Дело в том, что в пункте 23 статьи 270 Налогового кодекса среди выплат, не учитываемых для целей налогообложения прибыли, названа материальная помощь сотрудникам.

По мнению же судей, матпомощь к отпуску в налоговом учете можно включить в расходы на оплату труда (например, постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 02.07.08 № А05-6193/2007, Уральского округа от 26.06.06 № Ф09-5478/06-С2, Западно-Сибирского округа от 12.07.06 № Ф04-4351/2006(24491-А70-33)).

Но чтобы исключить претензии, во внутренних документах лучше называть такие выплаты не материальной помощью, а, например, доплатой к отпуску. НДФЛ с таких доплат удерживают в общем порядке.

Выплатили сотруднику материальную помощь в связи с выходом на пенсию. Можно ли включать эту сумму в расходы по налогу на прибыль? И нужно ли удерживать с нее НДФЛ?

Лучше не учитывать ее при расчете налога на прибыль. Выплаты будущим пенсионерам считают экономически не обоснованным расходом и чиновники (письмо Минфина России от 20.12.07 № 03-04-06-02/223), и судьи (определения Высшего арбитражного суда от 13.12.07 № 16007/07, от 29.01.08 № 230/08).

Что касается НДФЛ, то его можно не удерживать, применив положения пункта 28 статьи 217 НК РФ (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.02.07 № Ф04-260/2007(31146-А2725)).

Компания выплатила сотруднице материальную помощь в связи со смертью бабушки. Как облагать эту выплату?

Такая материальная помощь не учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). ЕСН также не начисляется. Но основанием для этого является пункт 3 статьи 236 НК РФ. Положения пункта 3 статьи 238 НК РФ, который освобождает суммы единовременной матпомощи работнику в связи со смертью члена его семьи, в данном случае не применяются. Дело в том, что в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные.

А вот НДФЛ удержать придется. Дело в том, что в пункте 8 статьи 217 НК РФ, где перечислены необлагаемые доходы, говорится о матпомощи работнику в связи со смертью члена семьи. То есть супруга, родителей, детей, усыновителя или усыновленных, но не бабушки (письмо Минфина России от 03.08.06 № 03-05-01-04/234, постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 22.04.08 № Ф04-1974/2008(2349-А27-19), Московского округа от 30.12.05 № КА-А40/13252-05).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.