Зарплату иностранца можно учесть даже без разрешения на работу

851

Вопрос

Ответ

«…Занимаемся строительством. У работающего у нас безвизового иностранца недавно закончился срок действия разрешения на работу, однако по решению руководства он по-прежнему трудится в компании. Документы на получение им нового разрешения мы подали, и на днях он уже сможет его получить. Вправе ли мы включить начисленную ему за этот период зарплату в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Песцовой, г. Москва

Анастасия, проблем с признанием затрат на выплату такому сотруднику зарплаты в этот период в налоговом учете быть не должно. Действительно, иностранцы вправе трудиться в российских компаниях только при наличии разрешения на работу. Таковы требования статей 13 и 13.1 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ.

Однако несоблюдение компанией-работодателем или иностранным работником требований миграционного законодательства на порядок признания расходов в налоговом учете не влияет. Если иностранный гражданин работает в организации на основании трудового договора, то такая компания вправе учитывать затраты, связанные с оплатой труда такого работника. Основание – пункт 1 статьи 255 Налогового кодекса. Подтверждают такую позицию в своих разъяснениях и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 12.02.09 № 16-15/012340).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.