Стоимость телефона, оставшегося у сотрудника после увольнения, ЕСН не облагается

1121

Вопрос

Ответ

«…Один из сотрудников при увольнении не вернул нам служебный сотовый телефон. Он уехал в свой родной город, и связаться с ним мы не можем. Каких-либо мер по взысканию с него стоимости телефона руководство решило не предпринимать. Нужно ли нам в этом случае платить со стоимости телефона, который остался у бывшего сотрудника, ЕСН и взносы в ПФР?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Громовой, г. Саратов

Нет, Наталья, не нужно. Сотрудник действительно получил доход в виде безвозмездно полученного телефона, но это еще не значит, что компания обязана платить с его стоимости ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование.

Ведь единый социальный налог, а значит, и пенсионные взносы начисляют только на выплаты за выполнение работ и оказание услуг по трудовым и гражданско-правовым, а также авторским договорам. Основание – пункт 1 статьи 236 Налогового кодекса. В результате того, что телефон сотрудник компании при увольнении не вернул, к нему перешло право собственности на имущество. Но этот факт никак не связан с выполнением должностных обязанностей и выплатами по трудовому договору.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.