Расходы на уборку помещений при «упрощенке» обоснованны

945

Вопрос

Ответ

«…Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Убирают занимаемые нашей компанией помещения специалисты сторонней организации . Можно ли учесть расходы на оплату таких услуг при расчете налога?..»

 Из письма главного бухгалтера Кристины Поповой, г. Москва

Кристина, глава 26.2 Налогового кодекса не запрещает учитывать подобные расходы.

Прежде чиновники возражали против признания таких расходов при расчете налога по «упрощенке» (письма Минфина России от 15.11.07 № 03-11-04/2/277, УФНС России по г. Москве от 16.09.05 № 18-11/3/66014@). Основанием для такого вывода служило то, что расходы на оплату услуг специализированных организаций по уборке помещений прямо не названы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Однако эта позиция была довольно спорной и в своих последующих разъяснениях чиновники все-таки согласились с тем, что подобные расходы по содержанию помещений можно учесть в составе материальных затрат (письмо Минфина России от 25.06.09 № 03-11-09/224).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.