Минфин считает, что с любого больничного нужно удерживать НДФЛ

2447

Вопрос

«…Один из сотрудников недавно получил травму в результате несчастного случая на производстве. Удерживать ли НДФЛ с его пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве?..»

Из письма главного бухгалтера Зинаиды Бутовой, г. Самара

Зинаида, это спорный вопрос. По мнению чиновников, пособия по временной нетрудоспособности независимо от оснований, по которым их выплачивают сотрудникам, не освобождены от НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса).

Ответ

«…Один из сотрудников недавно получил травму в результате несчастного случая на производстве. Удерживать ли НДФЛ с его пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве?..»

Из письма главного бухгалтера Зинаиды Бутовой, г. Самара

Зинаида, это спорный вопрос. По мнению чиновников, пособия по временной нетрудоспособности независимо от оснований, по которым их выплачивают сотрудникам, не освобождены от НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса). Поэтому выплачиваемое работодателем пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и в связи с несчастным случаем на производстве, должно облагаться НДФЛ в общем порядке (письма Минфина России от 17.06.09 № 03-04-06-01/139, от 22.02.08 № 03-04-05-01/42).

Тем самым чиновники отказались от своей прежней позиции, озвученной в более ранних разъяснениях (письмо Минфина России от 06.09.06 № 03-05-01-04/263). В них они, напротив, высказывали мнение, что пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, назначенные и выплаченные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ, не должны облагаться НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса. То есть как компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Поэтому не исключено, что эту позицию компании скорее всего придется отстаивать в суде. Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.