Комиссия банку за перевод зарплаты на карточку не облагается НДФЛ

1863

Вопрос

Ответ

«…По условиям коллективного договора наша компания перечисляет зарплату сотрудникам на банковские пластиковые карты. За безналичный перевод средств банк берет с нас комиссию. Нужно ли удерживать с нее НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Терехиной, г. Омск

Нет, Евгения, не нужно. Компания обязана обеспечить своевременное получение сотрудниками зарплаты через кассу или любым иным способом (ст. 22 Трудового кодекса). В частности, перечислять зарплату на карточные счета сотрудников в банках, если в компании установлен такой порядок выдачи зарплаты. Поэтому комиссию за перечисление зарплаты на карты сотрудников нельзя рассматривать в качестве их дохода. А значит, и удерживать с нее НДФЛ. Согласны с этим и чиновники (письмо Минфина России от 25.11.08 № 03-04-06-01/351).

Однако в том же письме чиновники уточнили, что если компания перечисляет на банковские карты дивиденды или заем, то платежи за перевод средств будут облагаться НДФЛ. Ведь они производятся уже в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.