Ремонт собственных автомобилей на ЕНВД не переводится

797

Вопрос

Ответ

«…У нас есть автосервис, который занимается исключительно ремонтом и техобслуживанием служебного транспорта компании. Нужно ли платить по такой деятельности ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Александра Ульянова, г. Пущино Московской обл.

Нет, Александр, не нужно. Действительно, на территории вашего города услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств переведены на «вмененку» (подп. 3 п. 2 решения Совета депутатов муниципального образования «Город Пущино» от 17.11.05 № 152/28). Однако на уплату ЕНВД в силу главы 26.3 Налогового кодекса переводится именно предпринимательская деятельность компании (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Автосервис по сути является обслуживающим производством и предпринимательскую деятельность не ведет. А значит, платить по нему единый налог на вмененный доход не требуется.

Другое дело, если ваша компания через некоторое время решит оказывать услуги по техобслуживанию и ремонту автомобилей сторонним организациям. Тогда с такой деятельности надо обязательно платить ЕНВД. При этом, по мнению чиновников, на ЕНВД переводятся услуги по ремонту и техобслуживанию только автотранспорта, который зарегистрирован в органах ГИБДД (письма Минфина России от 15.05.09 № 03-11-06/3/134, от 09.12.08 № 03-11-04/3/553).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011