Какие «авансовые» счета-фактуры не станут помехой вычету

2615

Вопрос

Ответ

Писать ли в счете-фактуре на аванс грузоотправителя и грузополучателя?

Нет, перечень реквизитов счета-фактуры на аванс приведен в пункте 5.1 статьи 169 НК РФ. Наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя среди них не числятся. Поэтому независимо от того, выписывается счет-фактура по предоплате за товар, работу или услугу, грузополучателя и грузоотправителя не упоминают. Вместо этого ставят прочерки.

Если же в счете-фактуре на аванс все-таки написать сведения о грузополучателе и грузоотправителе, то вычету НДС это не помешает (письмо Минфина России от 24.07.09 № 03-07-09/33).

Проставлять ли в счете-фактуре при отгрузке товаров реквизиты платежки, если они оплачены авансом?

Да. Минфин считает, что при получении предоплаты в строке 5 вписывают номер и дату платежно-расчетного документа или кассового чека. Причем как в «авансовом» счете-фактуре, так и в обычном. Не заполнять строку 5 можно, только если предоплата была получена в день отгрузки товаров (письмо Минфина России от 30.03.09 № 03-07-09/14).

Покупатель не стал предъявлять к вычету НДС по «авансовому» счету-фактуре. Можно ли заявить к вычету НДС со стоимости приобретенных товаров?

Да, на дату приобретения товаров, работ, услуг компания вправе предъявить к вычету НДС независимо от того, воспользовалась она правом на вычет НДС с аванса или нет. Такие вычеты право, а не обязанность покупателя (письмо Минфина России от 09.04.09 № 03-07-11/103). При этом нет необходимости фиксировать в учетной политике положение о том, что компания отказывается от применения «авансовых» вычетов.

Компания осуществляет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции. Можно ли принять к вычету всю сумму НДС с аванса, перечисленного за работы и услуги, приобретенные для тех и других операций?

Да, в книге покупок можно отразить всю сумму НДС, указанную в таком счете-фактуре. Это прямо предусмотрено в пункте 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. При этом на дату приобретения таких работ и услуг придется восстановить ранее принятый к вычету НДС с аванса в полной сумме. А вот к вычету можно будет заявить налог только с той части работ и услуг, которые использованы для облагаемых НДС операций.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.