При перечислении платы за рекламное место удерживать НДС не нужно

875

Вопрос

Ответ

«…По договоренности с органом местного самоуправления мы разместили на здании, которое находится в муниципальной собственности, рекламный баннер. Договор называется «О предоставлении рекламного места». Но, по сути, я думаю, он ведь арендный. Должны ли мы на основании пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса при перечислении платы по этому договору выступать в качестве налогового агента по НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Васильевой, г. Красноярск

Нет, Ирина, ваша компания в данном случае налоговым агентом по НДС не будет.

В пункте же 3 статьи 161 Налогового кодекса говорится, что компании выступают налоговыми агентами по НДС, только если арендуют муниципальное имущество. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 30.07.09 № 03-07-11/189. Однако договор о предоставлении рекламного места на части здания не относится к аренде. В пункте 1 информационного письма от 11.01.02 № 66 Президиум Высшего арбитражного суда РФ разъяснил, что договор с собственником, на основании которого компания использует отдельный конструктивный элемент здания для рекламных целей, не является договором аренды

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.