Транспортный налог по неработающим машинам можно включить в расходы

1747

Вопрос

Ответ

«…У нас автотранспортное предприятие. Из-за снижения спроса на наши услуги часть транспортных средств мы в деятельности не используем. С учета в ГИБДД машины не снимаем, так как руководство постоянно ведет переговоры, чтобы привлечь новых клиентов. Поэтому за простаивающие автомобили приходится платить транспортный налог. А можно в этом случае учесть этот налог в расходах при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Хорьковой, г. Саратов

Да, Елена, можно. Ведь обязанность по уплате транспортного налога зависит от того, зарегистрировано на компанию транспортное средство или нет, а не от его фактического использования в деятельности. Такой вывод прямо следует из статьи 357 Налогового кодекса. Подтверждают его в своих разъяснениях и чиновники (письмо Минфина России от 06.05.06 № 03-06-04-04/15). А значит, ваша компания вправе учесть сумму транспортного налога в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Вместе с тем полностью исключить возможность споров с ИФНС на предмет экономической целесообразности подобных затрат нельзя. Поэтому стоит запастись документами, с помощью которых можно подтвердить, что для компании невыгодно снимать автотранспорт с учета в ГИБДД. Например, расчетом планово-экономического отдела.

И еще один важный момент. Хотя транспортные средства фактически не задействованы в деятельности вашей компании, за них также придется платить налог на имущество. Это следует из пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса. Ведь они по-прежнему числятся у вас на балансе в составе основных средств. При этом сумму налога на имущество можно включить в расходы при расчете налога на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.