Возврат аванса покупателю не требует пересчитывать налог по «упрощенке»

1604

Вопрос

Ответ

«…Наша компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы». В июне мы получили от покупателя предоплату под предстоящую поставку товаров. Заказанные покупателем товары мы закупить не смогли, поэтому в сентябре расторгли договор, а предоплату вернули. Пересчитывать ли теперь налог за полугодие?.. »

Из письма главного бухгалтера Оксаны Терехиной, г. Рязань

Нет, Оксана, пересчитывать сумму налога, рассчитанного за полугодие, ваша компания не должна.

При возврате аванса покупателю уменьшают доходы того отчетного или налогового периода, в котором этот возврат имел место. В вашем конкретном случае учесть возвращенные суммы необходимо при расчете налога за девять месяцев. Основание – пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса.

Вместе с тем факт возврата аванса покупателю необходимо подтвердить документально. В пакет документов можно включить дополнительное соглашение о расторжении договора, подписанный сторонами акт о том, что деньги в полной сумме покупатель получил, а также платежку на перечисление ему сумм возвращаемого аванса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011