Раздельный учет дает право на вычеты по НДС при совмещении режимов

1160

Вопрос

Ответ

«…Наша компания занимается оптовой торговлей мясной и рыбной продукцией. По этой деятельности мы платим налоги на общей системе. Недавно решили расширить бизнес и открыли несколько специализированных розничных точек. Они переведены на ЕНВД. Как учитывать входной НДС по продукции, приобретенной одновременно и для оптовой, и для розничной торговли?..»

Из письма финансового директора Константина Шалина, г. Омск

Константин, чтобы определить сумму НДС, которую можно поставить к вычету, Налоговый кодекс обязывает налогоплательщиков, совмещающих ЕНВД с общим режимом, вести раздельный учет (п. 4 ст. 170, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Сам принцип раздельного учета операций предполагает, что суммы предъявленного поставщиком НДС по товарам, работам, услугам, основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам принимаются к вычету, если все перечисленное используют в деятельности, облагаемой НДС. Если на «вмененке», то налог учитывают в стоимости приобретаемых товаров. Когда невозможно определить, что идет конкретно в деятельность по общей системе, что на спецрежиме, входной НДС распределяется исходя из пропорции, рассчитываемой из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемых (или не облагаемых) НДС, в общей стоимости отгрузки за налоговый период. При этом данные, по мнению ФНС, надо брать за текущий период (письмо от 24.06.08 № ШС-6-3/450@). Но на наш взгляд, такой порядок расчета пропорции приводит к тому, что в первом или втором месяце квартала невозможно определить пропорцию, а следовательно, и сумму НДС, которая участвует в формировании первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов, используемых на «вмененке». Поэтому логичнее рассчитывать пропорцию по данным об отгрузке в предыдущем квартале.

А можно вообще избежать раздельного учета и ставить к вычету весь входной НДС даже при совмещении режимов. Дело в том, что компании вправе не применять положения статьи 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля расходов на «вмененке» не превышает 5 процентов от общей величины расходов. Причем такая льгота, по мнению Минфина, относится не только к производственным, но и к торговым организациям (письмо от 29.01.08 № 03-07-11/37).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.