Суточные положены, даже когда в стоимость семинара входит питание

2588

Вопрос

Ответ

«…Наш директор поехал за счет компании на международный семинар в Турцию, связанный с нашей профессиональной деятельностью. В стоимость семинара помимо расходов на участие входит также стоимость проживания, питания и перелета. Платить ли в таком случае директору суточные за каждый день командировки или нет? И можно ли признать расходы на такой семинар в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Гринченко, г. Краснодар

Оксана, тот факт, что в стоимость семинара входит оплата питания, не освобождает работодателя от обязанности платить суточные командированному сотруднику. Основание – статья 168 Трудового кодекса. В ней прямо закреплено, что работодатель при направлении сотрудника в командировку обязан возместить ему расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то есть суточные. На какие именно цели ваш директор может их потратить (питание, оплату проезда в черте города и т. п.), Трудовой кодекс не уточняет. Следовательно, он не обязан отчитываться о целевом использовании и возвращать их остаток. Размер суточных компания определяет коллективным договором или локальным нормативным актом компании. Всю их сумму можно списать на расходы по прибыли. Но в целях НДФЛ не будут облагаться лишь 2500 рублей за каждый день в командировке.

Налоговое законодательство не настаивает, чтобы семинар непременно проходил на территории нашей страны. В зависимости от программы семинара и статуса компании-организатора стоимость подобных мероприятий можно учесть как затраты на подготовку и переподготовку кадров либо на консультационные услуги (подп. 15, 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). А затраты на проезд и проживание – как командировочные (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Между тем подобные мероприятия за границей нередко бывают больше ориентированы на отдых. А расходы на организацию отдыха и развлечений при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 3 ст. 264 НК РФ). Поэтому безопаснее, чтобы семинар действительно был связан с деятельностью компании. А из его программы было ясно, что услуги оказывались в течение всего рабочего времени пребывания за границей (см. постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 07.07.08 № КА-А40/4960-08, Уральского округа от 28.11.06 № Ф09-10509/06-С7).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.