Авансы по бартерным сделкам облагаются НДС

786

Вопрос

Ответ

«…Мы производим стройматериалы. Наша компания заключила договор о поставке нашей продукции со строительной организацией. Оплата бартерная. В обмен на товар покупатель должен достроить заводу дополнительный цех в течение четырех месяцев. Строители уже начали работы. Начислять ли НДС с сумм такой предоплаты?..»

Из письма финансового директора Ефима Краснова, г. Челябинск

Да, Ефим, налог в данном случае начисляют. При получении частичной или полной оплаты товаров в счет предстоящих поставок налоговая база по НДС определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. Исключения составляют только товары, длительность изготовления которых составляет более полугода (п. 13 ст. 167 НК РФ) либо те, что облагаются нулевой ставкой НДС.

Согласно положениям Гражданского кодекса, оплатой в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также передачи имущественных прав признается получение продавцом денег или прекращение обязательств иным законным способом. Поэтому НДС нужно платить не только с денежных авансов, но и c авансов в любой другой форме: векселем, имуществом, работами, услугами. Такие разъяснения содержатся и в письме Минфина России от 10.04.06 № 03-04/08/77.

КОММЕНТАРИЙ «УНП. Начислить НДС с неденежного аванса продавец обязан. Но, по мнению чиновников, покупатель не сможет поставить этот налог к вычету. В пункте 12 статьи 171 НК РФ, который позволяет принять НДС к вычету с предоплаты, говорится о перечисленных суммах. Фактически перечислить можно только деньги, но не товар или услугу. Поэтому чиновники делают вывод, что покупатель вправе получить вычет только после полной оплаты по сделке. Чтобы избежать потерь, связанных с излишней уплатой НДС в бюджет, лучше бартерные операции проводить в течение одного налогового периода – квартала. Или оформлять обмен двумя разными договорами – поставки, купли-продажи, подряда, а затем проводить взаимозачет. При таком способе никакого неденежного аванса не возникает (подробнее см. «УНП» № 3, 2009, «Большинство поставок по бартеру потребуют начисления НДС с авансов»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.