Стоимость разовых семинаров можно списать и без лицензии

819

Вопрос

Ответ

«…Недавно наши сотрудники прошли курсы повышения квалификации. У центра, который их проводил, есть лицензия на образовательную деятельность. Но на данный курс, который прошли наши сотрудники, лицензии у центра не было, поскольку, по словам его специалистов, курсы носили разовый характер. Не возникнут ли у нас из-за этого проблемы с признанием затрат в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Валерии Пироговой, г. Москва

Валерия, действительно образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров не лицензируется. Это следует из Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 31.03.09 № 277). Такой же порядок был закреплен и в прежнем Положении о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796). К сожалению, это не исключает споры с инспекторами. Свидетельство тому – постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.09.09 № КА-А40/9373-09-2. Однако судьи на стороне налогоплательщиков. Помимо вышеназванного аргумента судьи приводят пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса. Он не содержит такого обязательного требования для списания затрат на семинары, как лицензия на него у проводившей его компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.