«Детский» вычет по НДФЛ может получить и неженатый родитель

868

Вопрос

Ответ

«Сотрудник подал заявление на получение вычета на своего сына и представил копию свидетельства о рождении ребенка. Но свидетельства о браке у него нет, так как, с его слов, с матерью ребенка у него брак гражданский. Фамилии у него и ребенка разные, однако в свидетельство о рождении он вписан. Можем ли мы предоставить ему стандартный налоговый вычет?..»

Из письма генерального директора Евгении Соломатиной, г. Барнаул

Да, Евгения, можете. Налоговый вычет по налогу на доходы в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка, находящегося на обеспечении родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика с начала года превысил 280 тыс. рублей. При этом факт наличия зарегистрированного брака между родителями для получения вычета значения не имеет. Об этом же говорит Минфин России в письме от 15.07.09 № 03-04-05-01/557. Главное, чтобы по документам родство было установлено и отец участвовал в обеспечении ребенка. Кстати, стандартный вычет на ребенка предоставляется не только родным родителям. Например, новый муж мамы тоже вправе получать «детский» вычет, если участвует в материальном содержании малыша. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16.07.09 № 03-04-05-01/565.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.