Суточные можно признать в расходах, даже если у сотрудника нет документов из гостиницы

1434

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник был два дня в командировке. Из подтверждающих документов у нашей организации кроме приказа и командировочного задания есть только билеты на самолет. Документы, подтверждающие стоимость гостиницы, говорит, потерял, восстановить мы их не смогли. Можно ли включать в расходы в налоговом учете суточные, если у нас нет документов, подтверждающих проживание сотрудника в месте, куда он был командирован? И если да, в каком размере? В сумме фактических затрат или только в пределах 700 рублей за каждый день командировки?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Ширшовой, г. Серпухов Московской обл.

Анна, при направлении сотрудника в командировку компания обязана возместить ему расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то есть суточные. Основание – статья 168 Трудового кодекса. Представлять отчет об их целевом использовании и возвращать остаток сотрудник не обязан.

Размер суточных компания определяет коллективным договором или локальным нормативным актом компании. Поэтому всю их сумму можно списать на расходы и в том случае, если компания платит налог на прибыль и если применяет упрощенную систему. То есть независимо от того, представит сотрудник документы, подтверждающие расходы на проживание в месте, куда он был командирован, или нет. Чтобы документально подтвердить обоснованность суточных, по нашему мнению, вам достаточно приказа о направлении сотрудника в командировку, служебного задания и отчета о командировке, билетов и авансового отчета сотрудника.

Что касается стоимости проживания, то компания вправе определить порядок и норматив возмещения сотруднику таких расходов без подтверждающих документов в своих локальных документах. Например, внутреннем положении о направлении сотрудников в командировку. Но учесть их при расчете налога на прибыль или «упрощенного» налога не получится. Затраты, не подтвержденные документами, налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.