За задержку пособий и декретных сотрудникам положена денежная компенсация

1401

Вопрос

Ответ

«…Из-за того, что у нас уволился главбух и какое-то время эта должность была вакантна, бухгалтерия не успела вовремя рассчитать и выплатить сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Положена ли сотрудникам денежная компенсация за задержку выплаты этих сумм?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Сычевой, г. Москва

Да, Ирина, конечно. Компенсация выплачивается при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. Такой порядок установлен в статье 236 Трудового кодекса. Пособие по беременности и родам и пособие по временной нетрудоспособности как раз относятся к таким другим выплатам, о которых идет речь в данной норме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011