НДФЛ с дивидендов учредителя компании перечисляют в инспекцию по месту своего учета

2837

Вопрос

Ответ

«…Компания планирует выплатить промежуточные дивиденды за девять месяцев. Один из учредителей не является работником компании. Поэтому не совсем ясно, как в этом случае заполнить платежное поручение на перечисление в бюджет НДФЛ с его части дивидендов. В частности, в поле «Получатель платежа» указывать данные нашей налоговой инспекции или той, где состоит на учете учредитель?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Козловой, г. Москва

Нина, в платежных документах на перечисление НДФЛ указывают реквизиты вашей налоговой инспекции. Это связано с тем, что при выплате дивидендов физическому лицу компания признается налоговым агентом. А налоговый агент обязан перечислять НДФЛ в инспекцию только по месту своего учета (основание – пункт 7 статьи 226 Налогового кодекса). Подтверждает это и письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.09 № 20-15/3/068399@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011