Обучение работника на курсах в интересах компании ЕСН не облагается

676

Вопрос

Ответ

«…Наша компания планирует вести поиск иностранных партнеров. В связи с этим мы отправили работника на курсы иностранного языка и по решению руководителя оплатили обучение. То есть сотрудник проходит курсы в интересах нашей компании. Платить ли с таких расходов ЕСН?..»

Из письма главного бухгалтера Александра Иванова, г. Москва

Нет, Александр. Оплата обучения в этом случае рассматривается как компенсационная выплата, связанная с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работника. А эти суммы не облагаются ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Данное правило распространяется на все виды учебы, в том числе на курсы иностранного языка. При этом обучение должно носить производственный характер, а обязанность работодателя оплатить учебу лучше предусмотреть в трудовом или коллективном договоре. Не спорят с таким подходом и чиновники (письмо УФНС России по г. Москве от 02.07.09 № 20-15/3/068049@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.