Расходы по договору подряда с предпринимателем являются прочими

1327

Вопрос

Ответ

«…Мы заключили договор подряда с индивидуальным предпринимателем. В инспекции нам сказали, что такие расходы нельзя учесть при расчете налога на прибыль, так как в пункте 21 статьи 255 НК РФ прямо сказано, что оплата труда по договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем, расходами на оплату труда не является. Правы ли инспекторы?..»

Из письма главного бухгалтера Софии Лямишевой, г. Калининград

Нет, София, налоговые инспекторы не правы. Дело в том, что суммы, выплачиваемые по гражданско-правовому договору предпринимателю, для компании действительно не являются расходами на оплату труда (п. 21 ст. 255 Налогового кодекса). Однако они включаются в состав прочих затрат, связанных с производством и реализацией. Это прямо сказано в подпункте 41 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011