Вычетом могут воспользоваться оба супруга, даже если квартира оформлена на одного

887

Вопрос

Ответ

«…В начале 2009 года я вместе с супругом приобрела квартиру в общую совместную собственность. Изначально мы планировали, что имущественный вычет по НДФЛ будет заявлять мой муж. Поэтому оплата производилась от его имени. Квартира также зарегистрирована на моего супруга. Однако сейчас ситуация изменилась, и вычет мы хотим заявить оба. Могу ли я при таком оформлении сделки воспользоваться имущественным правом на вычет?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Агафоновой,
г. Москва

Да, Ольга, можете. Проблем с имущественным вычетом возникнуть не должно. Приобретенная за счет общих доходов супругов квартира является их совместным имуществом. Причем независимо от того, на чье имя – мужа или жены приобретена квартира и кто вносил деньги. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса.

Следовательно, любой из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья, даже если свидетельство о государственной регистрации права на жилой объект оформлено на одного из них. Не спорят с этим и московские налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 28.07.09 № 20-14/4/077290). При этом имущественный вычет распределяется между совладельцами квартиры по договоренности между ними на основании их письменного заявления (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.