Комиссионная продажа товаров в розницу подпадает под «вмененку»

1173

Вопрос

Ответ

«…Наша гостиница находится на «упрощенке». Недавно мы договорились с местным предпринимателем реализовывать изготовленную им сувенирную продукцию из минералов. Мы поставили в холле стеклянные шкафчики с камнями, а деньги за проданные сувениры администратор пробивает в кассу гостиницы. Потом мы передаем деньги предпринимателю и выставляем счет за услуги по реализации: 20 процентов от суммы за проданный товар. Не возникла ли у гостиницы обязанность подавать декларацию по «вмененке»?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Бровченко,
г. Ачинск

Наталья, ваша компания обязана встать на учет в инспекцию в качестве плательщика ЕНВД и отчитываться по этому налогу.

Согласно пункту 2 статьи 346.26 НК РФ, розничная торговля подпадает под действие ЕНВД. Под розничной торговлей понимается торговля товарами за наличный и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи.

В вашем случае гостиница выступает в роли посредника, оказывая услуги по реализации товаров, за это получает комиссионные. А поскольку товар вы продаете от своего имени и торговое место принадлежит гостинице, эта деятельность подпадает под ЕНВД. Аналогичную позицию высказывал Минфин России в своих письмах (см. письмо от 18.03.09 № 03-11-06/3/63).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011