Проценты с ИФНС за просрочку возврата налога положены и за выходные дни

560

Вопрос

Ответ

«…Наша компания обратилась в инспекцию с просьбой вернуть переплату по налогу на прибыль. Заявление на возврат налога мы подали полгода назад, однако переплату нам до сих пор не вернули, поэтому руководитель решил потребовать с инспекции проценты за нарушение сроков возврата налога. Эти проценты положены за все дни просрочки или только за рабочие?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Поповой,
г. Москва

Екатерина, проценты являются компенсацией потерь компании в результате задержки возврата налога и начисляются за каждый календарный день просрочки. Это следует из пункта 10 статьи 78 Налогового кодекса. Некоторые инспекторы на местах иногда рассчитывают сумму процентов только за рабочие дни. Однако это неправильно, что подтверждает судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.11.09 № КА-А40/11848-09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011