За день, когда малышу исполнилось полтора года, платят пособие

1527

Вопрос

Ответ

«…15 мая 2008 года у сотрудницы нашей компании родился ребенок. 15 ноября этого года ему исполнилось полтора года. В статье 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ сказано, что пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. По какой день включительно платить детское пособие: по 14 или 15 ноября?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Балуевой,
г. Сыктывкар

Ирина, за день, когда ребенку исполнилось полтора года, пособие выплачивается. Дело в том, что пособие начисляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет. Это прямо предусмотрено в пункте 42 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865. Таким образом, в вашей ситуации ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть выплачено по 15 ноября 2009 года включительно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.